三島地区中学校体育連盟 軟式野球部

三島地区中学校体育連盟 軟式野球部

ようこそ、「三島地区 中体連 軟式野球部」のホームページへ

最新ニュースは、下記をご覧ください。

アクセスカウンター


新着情報

  • 2021.03.29 春季大会が終了しました。 ご協力ありがとうございました。
  • 2021.03.28 春季大会準々決勝の結果は下記をご覧ください。
  • 2021.03.26 春季大会3回戦の結果は下記をご覧ください。
  • 2021.03.25 春季大会2回戦の結果は下記をご覧ください。
  • 2021.03.21 本日、春季大会は全会場中止・順延します。
  • 2021.03.20 第42回 三島地区春季大会の結果は、下記をご覧ください。
  • 2021.03.13 第42回 三島地区春季大会の第1日は、予定の全会場・全試合が中止・順延になりました。
  • 2020.10.22 第 74 回 大阪中学校総合体育大会(軟式野球の部)で、東雲中学校が3位に入賞しました。
  • 2020.09.20 第41回三島地区秋季大会が終了しました。 結果は下記をご覧ください。
  • 2020.05.10 「三島地区の足跡」第6回(1980年)掲載しました。
  • 2020.05.05 大阪府大会(過年度)のページに,大阪中学校軟式優勝野球大会「三島地区の足跡」を段階的にまとめて掲示します。ご覧ください。
  • 2020.03.24 第 41 回三島地区春季大会について。 詳細は、下記をご覧ください。
  • 2020.01.16 第 31 回 秋季高槻・島本選手権大会の結果を掲示しました。 「現チームの大会結果・高槻市大会」をご覧ください。
  • 2019.11.09 第 31 回 茨木中学校軟式野球大会 及び 第 46 回 吹田市軟式野球秋季大会は、 それぞれ全日程を終了しました。 吹田市・茨木市の年内の大会は完了しました。
  • 2019.11.04 第 52 回 吹田市長旗争奪少年野球大会(中学生の部)は閉幕しました。
  • 2019.09.22 第 40 回 三島地区秋季大会は全日程を終了しました。大会運営に携わられた先生方,お疲れさまでした。ご支援をいただいた方々,有難うございました。
  • 2019.09.06 第 31 回 高槻市新人大会は全日程を終了しています。詳細は下記をご覧ください。
  • 2019.08.25 吹田総体,茨木・三島地区中体連野球大会の結果を掲示しています。詳細は下記をご覧ください。
  • 2019.07.31 第 59 回 大阪中学校軟式優勝野球大会は全ての日程を終了しました。結果は下記をご覧ください。
  • 2019.05.05 春季大阪府練習大会が閉幕しました。 三島地区代表校の健闘を祝します。 祝優勝,吹田市立山田中学校。 祝準優勝,茨木市立東中学校。
  • 2019.05.03 第 51 回吹田市連盟旗争奪少年野球大会は本日全日程を終え,閉幕しました。結果は,吹田市野球連盟の大会のページをご覧ください。
  • 2019.04.21 第 32 回 茨木市中学校軟式野球大会が閉幕しました。 優勝は天王中学校。結果の詳細は,近日中に掲示します。
  • 2019.03.21 第 40 回春季地区大会は全日程を終了しました。大会運営に携わられた先生方,お疲れさまでした。ご支援をいただいた方々,有難うございました。
  • 2017.05.13 府大会、地区大会の歴代の優勝校(チーム)名を掲載しました(不明点あり)。
  • 2017.05.09 吹田市大会 歴代の優勝校(チーム)名を掲載しました。
  • 2017.04.19 三島地区ホームページを再開しました。

大阪中学校体育連盟 軟式野球部 三島地区

大阪中学校体育連盟 軟式野球部 三島地区(三島地区中体連 軟式野球部)は、
吹田市、摂津市、茨木市、高槻市、島本町の中学校の軟式野球部によって構成されています。

当ホームページでは、春季・秋季の地区大会の他、各市町で開催される大会の日程・結果をご紹介させていただきます。

第 42 回 三島地区春季大会の結果

優 勝 茨木市立東中学校

1回戦
高槻十 4ー1 阿武野・如是
吹田五 7ー0 高 槻
佐井寺 7ー1  冠
養 精 8ー1 阿武山
五 領 6ー5 天 王
古江台 24ー2 北 陵
茨木東 12ー0 高槻二
吹田一 10ー0 高槻八
高槻九 11ー3 城 南
吹田六・南千里・竹見台 3ー2 高槻一
青山台 13ー6 高野台
高槻六 7ー0 千里丘
摂津四 2ー1 茨木南
島本二 12ー2 追手門学院
東 雲 7ー0 豊津西
豊 津 9ー0 柳 川
高槻四 5ー4 高槻三
平 田 1ー0 西 陵
芝 谷 7ー0 川 西

2回戦
平 田 3ー1 高槻四
芝 谷 5ー2 彩都西
東 雲 5ー4 豊 津
茨木西 1ー0 西山田
三 島 5ー0 高槻十
佐井寺 9ー2 吹田五
五 領 2ー0 養 精
吹田三 6ー4 茨木北
吹田六・南千里・竹見台 4ー1 片 山
青山台 3ー1 高槻六
島本二 1ー0 摂津四
島本一 4ー0 摂津二
茨木東 4ー3 古江台
山 田 2-1 摂津一
吹田一 3ー2 高槻九
山田東 2ー0 吹田ニ

3回戦
吹田六・南千里・竹見台 3ー1 青山台
島本二 6ー2 島本一
芝 谷 0ー0 平 田
※抽選で芝谷が進出
茨木西 4ー0 東 雲
佐井寺 7ー0 三 島
五 領 5ー1 吹田三
茨木東 7ー4 山 田
吹田一 8ー7 山田東

準々決勝
吹田六・南千里・竹見台 2ー1 島本二
芝 谷 6ー5 茨木西
佐井寺 12ー0 五 領
茨木東 7ー0 吹田一

準決勝
吹田六・南千里・竹見台 1ー0 芝 谷
茨木東 4-3 佐井寺

決 勝
茨木東 7-5 吹田六・南千里・竹見台

第 74 回 大阪中学校総合体育大会 軟式野球の部

祝 第3位  茨木市立 東雲中学校

1 回 戦 16-1 豊中十二(豊能2)
2 回 戦  4-1   岬   (泉南1)
準々決勝 6-0 高  石(泉北1)
準 決 勝  0-7 柏  原(中河1)


1 回 戦 北 陵 2-3    菫  (大阪市)
1 回 戦 山田東 4-1 泉ヶ丘東(泉北2)
2 回 戦 山田東 0-4 旭  陽(大阪市)
2 回 戦 佐井寺 2-7 蹉  跎(北河2)

携帯用QRコード

QRコード
携帯のバーコードリーダーでQRコードを読み取ることで、携帯版ホームページへアクセスできます。
PAGE TOP